«Федерация гребного слалома
Санкт-Петербурга»

Наши партнеры

Новости11 июня 2013 г.

Обзор второго дня Чемпионата Европы по гребному слалому 2013. Борьба за медали в категориях К1Ж и С2.

Предсказывать результат в классе женской байдарки-одиночки тем сложнее, чем выше уровень соревнований. На нынешнем Чемпионате Европы ни одна из ожидаемых претенденток на победу не смогла побороться за медали.

Двукратную Олимпийскую Чемпионку Елену Калиску (Словакия) «закусала» вода и не пустила выше 6го места, ее соотечественница многократная Чемпионка Мира и Европы Яна Дукатова гребла недостаточно мощно; 102 очка (50 из которых участница после отсудила) отправили многократную Чемпионку Мира Йасмин Шорнберг из Германии на предпоследнее место, двукратная Чемпионка Мира Коринна Кюнле из Австрии замкнула десятку сильнейших с двумя "полтинниками" штрафа. Олимпийская Чемпионка Лондона француженка Эмили Фер даже не отобралась в финал.

Возникает вопрос: кто же тогда? Удивительная итальянка, находящаяся на 117 позиции в мировом рейтинге, - Стефани Хорн - завоевала серебро с результатом 95, 04 сек. В квалификации она стартовала второй, и ее попытку смотрели, разве что, судьи. Но последовавшие за ней 27 участниц не смогли сдвинуть ее с лидирующей позиции. Удалось это только британской спортсменке Фионе Пенни. И в квалификации, и в финале Пенни обогнала Хорн, завоевав золото и Чемпионский титул.

Трагическая ситуация разыгралась с бронзовой наградой: молодая немецкая слаломистка Синди Пёшель получила 50 очков штрафа, о которых она узнала уже переодеваясь для награждения. Бронзовая медаль, в итоге, досталась представительнице Австрии Виктории Вольфхард.

Лучшая российская байдарочница Александра Перова остановилась в одной секунде от финала.

В финале Чемпионата Европы в категории С2 за медали сражались три французских экипажа, два чешских, два словацких, два польских и один британский. Сказать, что гонка была агрессивной, значит, ничего не сказать. Участники молотили воду, пролетали трассу со скоростью осы и рисковали везде, где могли.Относительно спокойно дистанцию прошли, пожалуй, только словацкие мамонты Петер и Павол Хохшорнер. Но такое катание позволило трехкратным Олимпийским Чемпионам, десятикратным обладателям Кубка Мира и шестикратным Чемпионам Мира Хохшорнерам занять только шестое место.
После напряженнейшей борьбы с результатом 95,33 секунды золото Чемпионата Европы по гребному слалому выиграла французская двойка Пьер Лабарель/Николя Пешье. Спортсмены несколько раз становились Чемпионами Европы и Мира в командных гонках, но в индивидуальных состязаниях этот опытный французский экипаж победил впервые.
Исход соревнований решали Ондрей Карловски и Якуб Яне. Лидеры после квалификации, чехи получили в финале два штрафных очка. Если бы не эти две дополнительные секунды, Карловски и Яне могли подняться на высшую ступень пьедестала почета. Но риск есть риск, со временем 97, 06 сотых секунды Ондрей Крловски и Якуб Яне завоевали бронзу.
А вторыми стали хозяева Чемпионата поляки Петр Шчепански и Марчин Похвала. Их отрыв от первого места сотавил 92 сотые секунды.

Российский экипаж Дмитрий Ларионов/Михаил Кузнецов на 12ой позиции.